Commissions et délégations

Les commissions municipales

Président des commissions :
Raoul Hodot

FINANCES ET GESTION

Vice-présidente : Brigitte Meyer
Membres : Marie-Paule Scheubel, Boris Brochin, Laurent Desjeunes, Eliane Mortal

TRAVAUX

Bâtiments, voirie, chemins ruraux, grands travaux, PLU

Vice-président : Eric Roth
Membres : Boris Brochin, Laurent Desjeunes, Jean-Pierre Remy, Marie-Paule Scheubel, Eliane
Mortal, Chantal Thiery

BOIS ET FORÊTS

Vice-président : Éric Roth
Membres : Boris Brochin, Jean-Pierre Remy

ENVIRONNEMENT, CADRE DE VIE, PATRIMOINE

Fleurissement, plantations, patrimoine naturel, entretien du village, cimetière, camping

Vice-présidente : Chantal Thiery
Membres : Laurent Desjeunes, Eliane Mortal

DÉVELOPPEMENT DE LA COMMUNE

Artisanat, commerces, entreprises et développement économique, habitat, intercommunalité


Vice-président : Éric Roth
Membre : Brigitte Meyer

ÉCOLES-VIE CULTURELLE ET SPORTIVE-COMMUNICATION

Liens avec les associations communales, relations avec les établissements scolaires, coopérative scolaire et association USEP, bulletin municipal, cérémonies

Vice-président : Laurent Desjeunes
Membres : Brigitte Meyer, Eliane Mortal, Anne-Lise Vialette

RESPONSABLE EMPLOYÉ COMMUNAL

Raoul Hodot (Maire)

RESPONSABLE SALLE POLYVALENTE

Chantal Thiery

Les délégués

COMMUNAUTÉ DE COMMUNES LE PAYS DU SAINTOIS

Titulaire
Brigitte Meyer

Suppléant
Laurent Desjeunes

SIVU DE LA HAUTE-MOSELLE

Présidente
Éliane Mortal

Suppléants
Chantal Thiery
Anne-Lise Vialette

SIS BAYON

Titulaire
Éliane Mortal

Suppléant
Anne-Lise Vialette

SYNDICAT DES EAUX DE PULLIGNY

Titulaires
Éric Roth

Suppléant
Raoul Hodot

COMITÉ CONSULTATIF D'ACTION SOCIALE DE BAINVILLE-AUX-MIROIRS

Membres élus :
Président : raoul Hodot
Vice-présidente : Brigitte Meyer
Eric Roth, Chantal Thiery, Marie-Paule Scheubel, Anne-Lise Vialette
Membres bénévoles :
Evelyne Masson, Cathy Ricque

COMMISSION COMMUNALE DES IMPÔTS DIRECTS (nommée par le préfet)

Titulaires
Gilbert Brochin
Guy Bourguignon
Bernard Gerard
Jean-Pierre Petitjean
Éric Roth
Philippe Aussedat
(Portieux 88)

Suppléants
Dominique Fauterre
Boris Brochin
Chantal Thiery
Éliane Mortal
Laurent Desjeunes
Pascal Barbezant
(Laneuveville-devant-Bayon)

DÉLÉGUÉ À LA DÉFENSE

Éric Roth